ЕЛЕКТРОННА БІБЛІОТЕКА ЮРИДИЧНОЇ ЛІТЕРАТУРИ
 

Реклама


Пошук по сайту
Пошук по назві
книги або статті:




Замовити роботу
Замовити роботу

Від партнерів

Новостi



Алфавитный указатель по авторам книг

> Книги по рубрикам >
Книги > Ч > Юридичечкий справочник. Жилищные отношения. - Чепульченко Г.Д., Скоробогатова А.И.,

Алфавiт по авторам :
| 1 | 2 | 6 | 8 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |


Юридичечкий справочник. Жилищные отношения. - Чепульченко Г.Д., Скоробогатова А.И.,

Каковы правила договора купли-продажи квартиры или жилого дома?


Отношения купли-продажи имущества, в том числе и жилья, регулируются нормами гражданского законодательства.

Прежде всего необходимо четко уяснить, что право продажи любого имущества, в том числе и квартир, домов, принадлежит только собственнику (ст. 225 Гражданского кодекса). То есть гражданин имеет право продать квартиру, дом только в том случае, если он является их собственником. Неприватизированную квартиру в домах государственного или общественного жилищного фонда, где гражданин проживает на правах нанимателя, продать нельзя, поскольку собственником такого жилья является государство. Нельзя продать и не полностью выплаченную кооперативную квартиру, ее собственником является ЖСК. Купля-продажа квартиры (дома) производится по соответствующему договору купли-продажи, который заключается в письменной форме. Договор, в соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса, должен быть нотариально удостоверен. Несоблюдение этого требования влечет за собой недействительность договора.

Договор купли-продажи квартиры (дома) должен быть зарегистрирован в бюро технической инвентаризации.

Обязательным приложением к договору должен быть документ, подтверждающий право собственности продавца на объект продажи.

Что касается цены продаваемой квартиры (дома), то она устанавливается по соглашению сторон.

Как отмечалось выше, при вселении гражданина в жилое помещение, приобретенное им по договору купли-продажи, нет необходимости обращаться к местной власти за получением ордера. Основанием для вселения в данном случае является сам договор. Гражданин не обязан также использовать купленную им квартиру в качестве места своего постоянного проживания, т. е. он может быть и не прописан в ней.


Головна сторінка  |  Література  |  Періодичні видання  |  Побажання
Розміщення реклами |  Про бібліотеку


Счетчики


Copyright (c) 2007
Copyright (c) 2022